| 会员登录 | 申请入会 |  
动物研究所 | 中国科学技术协会 | 联系我们 |  
 
首页 简介 章程 管理制度 历史沿革 组织机构 国际往来 海峡两岸 科学普及 学术年会 学术交流 通讯 获奖荣誉 年度活动
  您现在的位置: 首页 > 工作委员会、专业委员会
工作委员会、专业委员会
中国昆虫学会第九届理事会工作委员会、专业委员会组成人员名单
   

一、工作委员会

1 科学普及工作委员会

张润志(主任) 虞国跃(副主任) 庞虹(副主任) 陈军 彩万志 杨红珍 花保祯 曾涛 李炎才

2 科技咨询工作委员会

张继宁(主任) 张晓龙(副主任) 刘磊(副主任) 赵彤言 张钟宁 任东 吴小意 张雅林 谷宏兵 黄恩炯 郄顺旗 郎兴华 于传江 刘美德 郭晓霞

3 国际学术交流工作委员会

伍一军(主任) 孙江华(副主任) 赵彤言(副主任) 武春生 戈峰 彩万志

4 组织工作委员会

孟晓星(主任) 张继宁(副主任) 武春生(副主任) 伍一军 戈峰 乔格侠 张润志 任东 赵彤言

青年工作委员会

朱朝东(主任) 李捷(副主任) 郭晓军(副主任) 黄晓磊(副主任) 臧连生 韩辉林 彭艳琼 张丹丹 郭建军 周欣 赵华斌 付新华 胡好远 栾云霞 周长发 时敏 张峰 张爱兵 王小艺 谢强 刘星月 魏佳宁 阚云超 肖治术 陆宴辉 沈杰 姚云志 白明 梁红斌 石承民 张莉莉 贺春玲 戴武 胡红英 潘朝晖 黄国华 邱宝利 张礼生 王宗庆 黄敦元

二、专业委员会

1 昆虫分类区系专业委员会

乔格侠(主任) 卜文俊(副主任) 张雅林(副主任) 任国栋(副主任) 陈学新(副主任) 张润志(副主任) 李后魂 彩万志 杨 定 张春田 许再福 陈祥盛 魏 琮 姜立云 葛斯琴 韩红香 张彦周

2 昆虫生理生化与分子生物学专业委员会

叶恭银(主任) 赵小凡(副主任) 刘敬泽(副主任) 王琛柱(副主任) 徐卫华(副主任) 冯启理 赖 仞 李 飞 李 胜 王 敦 王桂荣 赵章武

3 昆虫生态专业委员会

张文庆(主任) 刘树生(副主任) 刘同先(副主任) 陆宴辉(副主任) 成新跃 郝树广 季荣 陆永跃 欧阳芳 邱宝利 万方浩 王小艺 吴刚 吴进才 尤民生 俞晓平 翟保平 张爱兵 张青文 周强 祝增荣

4 药剂毒理专业委员会组成

张友军(主任) 吴益东(副主任) 邱星辉(副主任) 梁 沛(副主任 高希武 韩召军 李忠 刘泽文 王进军 王建军 梁革梅 李建洪 王少丽 慕卫 邱立红 邵振润 李明 褚栋 张宏宇 张宏军 常晓丽 胡琼波 徐汉虹 曾鑫年 向文胜 芮昌辉 何林 张帅 柏连阳 周小毛

5 农业昆虫专业委员会

戈峰(主任) 朱恩林(副主任) 罗礼智(副主任) 张润志(副主任) 任顺祥(副主任) 张令军 程登发 陆宴辉 蔡青年 杜予州 刘雨芳 王进军 钟玲 柏连阳 陈法军 侯有明 张友军 仵均祥 娄永根 方继超 门兴元 蒋杰贤 崔峰 崔金杰 陈立 陈学新 王振营 原国辉 魏洪义

6 林业昆虫专业委员会

张永安(主任) 杨忠岐(副主任) 骆有庆(副主任) 吴坚 胡春祥 黄大庄 王满囷 李梦楼 嵇保中 宋丽文 黄金水 陶万强 李永和 陈京元 徐福元 黄焕华 温小遂 高峻崇 赵瑞兴 张新平 卢希平

7 医学昆虫专业委员会

赵彤言(主任) 黄复生(副主任) 刘起勇(副主任) 李春晓(副主任) 曾晓芃(副主任) 周明浩(副主任) 姜志宽 林立丰 朱昌亮 王善青 鲁亮 吴家红 陈斌 郭宪国 周红宁 陈晓光 孙俊 冷培恩 宋锋林 张继宁 程璟侠 张桂林 郑学礼 张晓龙 朱淮民 郭晓霞 吴海霞 马雅军 刘金华 公茂庆

8 生物防治专业委员会

张帆(主任) 陈学新(副主任) 庞虹(副主任) 韩日畴(副主任) 郭建英 郭文超 郭晓军 韩诗畴 李建成 李元喜 刘怀 鲁新 吕跃星 罗进仓 罗开珺 彭正强 秦启联 任顺祥 王甦 王翠玲 王小艺 许永玉 臧连生 曾繁荣 张世泽 张艳璇 张翌楠 张泽华 赵中华 郑礼

9 资源昆虫专业委员会

陈晓鸣(主任) 张传溪(副主任) 严善春(副主任) 石 雷(副主任) 陈又清 文礼章 刘玉升 朱芬 张志勇 何学友 韩日畴

10 城市昆虫专业委员会

莫建初(主任) 宋晓钢(副主任) 刘起勇 张宏宇 毛伟光 张忠

11 蜱螨专业委员会

洪晓月(主任) 陈军(副主任) 王进军(副主任) 金道超 刘敬泽 徐学农 程立生 张艳璇 林坚贞 刘怀 张建萍 沈慧敏 陈汉杰 仇贵生 孟瑞霞 桂连友 李朝品 郑小英 薛晓峰

12 蝴蝶分会

张雅林(主任) 王敏(副主任) 花保祯(副主任) 武春生(副主任) 彩万志(副主任) 李秀山(副主任) 魏永平(副主任) 丁冬荪 王应伦 王直诚 王思明 王春浩 王洪建 刘文萍 吕龙石 孙桂华 江世宏 齐石成 张传诗 李后魂 李宇飞 李迎化 杜予洲 汪家社 陈丽轸 陈锡昌 陈敢清 周本庆 周静书 房丽君 罗箭 赵灿南 徐堉峰 殷海生 袁向群 曾涛 童雪松 蒋国芳 谢为民 颜令仪 薛大勇

13 外来物种及检疫专业委员会

万方浩(主任) 侯有明(副主任) 王进军(副主任) 洪晓月(副主任) 李志红(副主任) 杨念婉 陆永跃 臧连生 邱宝利 蒋明星 桂富荣 杨国庆 王建国 林进添 鞠瑞亭 傅建炜 褚栋 马骏 周忠实 彭正强 王敦 马德英 黄水金 杨郎 郭建英 刘树生 孙江华 郑长英 郭文超 冯纪年 李保平 骆友庆 陈乃中 万鹏

14 古昆虫专业委员会

任东(主任) 杨星科(副主任) 杨定(副主任) 彩万志(副主任) 庞虹(副主任) 姚云志(副主任) 王永杰 白明 高太平 刘星月 王莹 顾俊杰 张兵兰 黄建东 常华丽 张维婷

15 基因组学专业委员会

黄勇平(主任) 陈学新(副主任) 尤民生(副主任) 王桂荣(副主任) 王宪辉(副主任)

委 员:陈斌 冯启理 何林 李飞 马伟华 沈杰 王四宝 吴清发 夏庆友 袁哲明 张爱兵 张传溪 张健 张建珍 张文庆 张友军 张泽 周树堂 周欣 邹振 张勇 詹帅

16 甲虫专业委员会

任国栋(主任) 杨星科(副主任) 任顺祥(副主任) 任东(副主任) 陈力(副主任) 李利珍(副主任) 周红章(副主任) 张润志(副主任)

委 员:虞国跃 庞红 田明义 王文凯 谢广林 江世宏 于有志 王新谱 张大治 方红 王洪健 梁宏斌 葛斯琴 白明 薛怀君 王志良 于晓东 巴义彬 杨玉霞 潘昭 李静 石爱民 万霞

17 昆虫发育与遗传专业委员会

主 任:李 胜

副主任:夏庆友 容益康 周树堂 沈杰

委 员:安世恒 曹 阳 冯启理 黄建华 凌尔军 刘庆信 宋齐生 谭安江 王 建 徐永镇 徐卫华 张传溪 张建珍 张文庆 赵小凡 赵章武 邹 振

18 化学生态学专业委员会

主 任:孙江华

副主任:陈立

委 员:黄勇平 娄永根 王桂荣 魏佳宁 闫凤鸣 曾任森

19 传粉昆虫专业委员会

主 任:武春生

副主任:朱朝东 安建东 彭艳琼

委 员:张爱兵 王宪辉 肖治术 葛斯琴 罗毅波 谭垦 罗世孝 房丽君 李秀山 龙春林 任东 黄双全 吉挺 阚云超 肖金花 梁红斌 白明 陈立 孙海芹 金效华 任宗昕 徐环李 吴军 张峰 李江红 李捷 贺春玲 黄敦元 牛庆生 牛泽清 欧阳芳 罗阿蓉 王志良 马方舟 谢正华 黄家兴 姜玉锁 蒲德强

20 昆虫产业化专业委员会

主 任:黄大卫

副主任:陈赤清 陈晓鸣 陈学新 韩日畴 金道超 赖 仞 郎影菲 雷朝亮 刘玉升 任国栋 荣益康 万方浩 张文庆 张雅林

委 员:巴兆功 曹成全 曹凤勤 陈京元 陈文龙 陈又清 陈智勇 程清泉 符悦冠 胡好远 胡红英 黄昌建 贾羚艺 李广宏 李茂海 刘 曼 柳峰松 罗志军 彭本银 秦启联 邱建生 阮长春 邵维在 石 雷 唐 婷 王 敦 王宁新 魏永平 文礼章 吴绍良 武 铮 杨茂发 张大羽 张彦周 张亦飞 张玉荣 赵灿南 朱 芬


 
© 2004-2016 中国昆虫学会 版权所有 备案序号:京ICP备05048953号
主管单位:中国科学技术协会,挂靠单位:中国科学院动物研究所
地址:北京市朝阳区北辰西路1号院5号 中国科学院动物研究所 邮编:100101