| 会员登录 | 申请入会 |  
动物研究所 | 中国科学技术协会 | 联系我们 |  
 
首页 简介 章程 管理制度 历史沿革 组织机构 国际往来 海峡两岸 科学普及 学术年会 论文集 通讯 获奖荣誉 年度活动
  您现在的位置: 首页 > 中国昆虫学会第十届理事会分支机构组成人员名单
中国昆虫学会第十届理事会分支机构组成人员名单
   

一、工作委员会 
  1、科普工作委员会 
  主 任:张润志 
  副主任:虞国跃 庞 虹 魏永平 
  委 员:陈 军 彩万志 杨红珍 曾 涛 周东晓 张劲硕 陈敢清 

2、科技咨询工作委员会 
  主 任:刘玉升 
  副主任:马德英 王竹红 颜景娟 李慎磊 
  委 员:曹成全 李楚君 马圣杰 李怀东 徐家连 郑龙玉 王圣楠 郑方强 叶保华 谢丽霞 陈 倩 王向誉 查传中 李 燕 徐晓燕 逄格翠 史学群 

3、国际学术交流工作委员会 
  主 任:邹 振 
  副主任:孙江华 赵彤言 周树堂 高玉林 白 明 
  委 员:侯有明 李 飞 金丰良 吕志强 张俊杰 王宗庆 王新谱 彭艳琼 聂瑞娥 陈 立 冯从经 王四宝 王 甦 马德英 王燕红 郑爱华 

4、组织工作委员会 
  主 任:武春生 
  副主任:孟晓星 
  委 员:乔格侠 张润志 任 东 赵彤言 郭晓军 季 荣 叶恭银 侯有明 魏永平 高太平 吴明宇 祁佳玥 

5、青年工作委员会 
  主 任:王宪辉 
  副主任:陆宴辉 黄健华 孙玉诚 白 明 詹 帅 
  委 员:周 传 鲁 敏 杨美玲 郭 伟 周忠实 刘星月 张俊争 徐海君 谢 强 郭兆将 黄家兴 杨国庆 董杜鹃 刘晓健 黄立华 乙天慈 彭艳琼 胡 剑 陈珍珍 何玮毅 张苏芳 于 非 王兴亮 胡 高 吴文碧 胡 建 靖湘峰 曹贺贺 安世恒 宋佳晟 王 甦 吕宝乾 曹成全 马三垣 屈明博 付新华 王永杰 王兴民 魏书军 蒋红波 

二、专业委员会 
  1、昆虫分类区系专业委员会 
  主 任:乔格侠 
  副主任:卜文俊 张雅林 张润志 
  委 员:李后魂 陈祥盛 武三安 黄 原 杨 定 张爱兵 谢 强 戴 武 张春田 魏 琮 邓维安 任炳忠 葛斯琴 王宗庆 黄国华 黄晓磊 刘星月 周长发 张 东 梁红斌 姜立云 张彦周 韩红香 张 斌 李 虎 肖云丽  陈 静 白 明 

2、昆虫生理生化与分子生物学专业委员会 
  主 任:李 飞 
  副主任:王琛柱  叶恭银 杨 青 
  委 员:赵小凡 赵章武 沈 杰 徐卫华 胡 建 程道军 吕志强 毛颖波 罗开珺 华红霞 陈 兵 邹 振 王玉凤 余小强 冯启理 马 飞 许永玉 钟国华 何正波 朱家颖 黄水金 李亦松 马伟华 齐易香 郭兆将 戈林泉 金 琳 于志军 都二霞 

3、昆虫生态专业委员会 
  主 任:张文庆 
  副主任:刘同先 陆宴辉 王晓伟 
  委 员:陈红松 傅 强 胡 高 季 荣 蒋春先 刘 健 陆永跃 罗 晨 吕仲贤 马春森 欧阳芳 田宏刚 吴 刚 杨 广 杨国庆 杨茂发 俞晓平 张振飞 赵紫华 祝增荣 鞠 倩 吕宝乾 张 皓 魏书军 谢 文 潘慧鹏 褚 栋 王 培 李 明 董钧锋 李文香

4、药剂毒理专业委员会 

主 任:张友军 
  副主任:吴益东 邱星辉 梁 沛 王进军 周小毛 
  委 员:高希武 韩召军 李 忠 刘泽文 王建军 梁革梅 李建洪 王少丽 慕 卫 邱立红 常晓丽 胡琼波 芮昌辉 何 林 吴青君 张 帅 钟国华 杨中侠 杨妮娜 万 鹏 苏 奇 朱 勋 郭兆将 刘凯于 余小强 罗 晨 王 然 符 伟 冯 夏 陈茂华 高聪芬 吴顺凡 薛超彬 雷妍圆 尹显慧 杨峰山 蒋红云 宋敦伦 尚庆利 封云涛

5、农业昆虫专业委员会
  主 任:戈 峰 
  副主任:杜予州 江幸福 邱宝利 魏启文 
  委 员:蔡青年 崔金杰 陈法军 方继朝 高玉林 郭慧娟 郭晓军 侯有明 蒋杰贤 李有志 刘雨芳 娄永根 门兴元 庞保平 唐良德 汤清波 王振营 肖海军 肖云丽 仵均祥 张建萍 赵奎军 周 强 周小毛 钟 玲 王建国 冯纪年 周洪旭 臧连生 张宏军 豆 威 李俊凯 王学贵 张 兰 曹传旺 向文胜 陈得峰 韩兰芝 曾鑫年 龚佑辉 

6、林业昆虫专业委员会
  主 任:张永安 
  副主任:骆有庆 迟德富 王小艺 
  委 员:温俊宝 张 真 黄焕华 严善春 李永和 武三安 宗世祥 王满囷 宋丽文 王 敦 杨 松 魏建荣 赵宇翔 郝德君 胡加付 孙守慧 石 娟 曹传旺 李 涛 曲良建 梁光红 贺 红 孔祥波 张龙娃 阿地力·沙塔尔 张苏芳 

7、医学昆虫专业委员会

主 任:赵彤言 
  副主任:刘起勇 李春晓 曾晓芃 周明浩 
  委 员:陈晓光 吴家红 林立丰 鲁 亮 陈 斌 郭宪国 周红宁 孙 俊 冷培恩 宋锋林 程璟侠 黎 唯  郑学礼 张晓龙 郭晓霞 吴海霞 马雅军 公茂庆 龚震宇 郑晓英 王 刚 谭伟龙 禇宏亮 周小洁 邱星辉 张 健 韩 谦 沈 波 王学军 姜洪荣 黄恩炯 郭 鹏 辛 正 黄 谊 孙养信 钱 坤 张灵玲 姚 璇 贺 骥

8、生物防治专业委员会
  主 任:陈学新 
  副主任:张 帆 庞 虹 韩日畴 张礼生 王 甦 
  委 员:陈立玲 杜永均 郭 荣 郭文超 侯峥嵘 胡红英 胡秀筠 黄国华 李建成 李元喜 刘 怀 刘佰明 刘同先 刘银泉 鲁 新 吕仲贤 彭正强 蒲德强 秦启连 丘雪红 邱宝利 时 敏 孙淑萍 谭晓玲 唐 斌 王翠玲 王小艺 王中康 夏玉先 许永玉 杨 洪 臧连生 张世泽 张艳璇 张翌楠 张泽华 
赵 飞 赵中华 郑 礼 周忠实

9、资源昆虫专业委员会 
  主 任:陈晓鸣 
  副主任:张传溪 石 雷 严善春  张玉荣 陈又清 
  委 员:陈 航 陈京元 张 弘 杨茂栋 彭 璐 沈立荣 林 同 邱建生 郭建军 朱家颖 赵灿南 孔令山 王 敦  任竹梅 杨子祥 武国华 李树英 杨 伟 

10、城市昆虫专业委员会
  主 任:莫建初 
  副主任:张 忠 黄求应 龚震宇 
  委 员:张 东 张大羽 王建国 杨 红 杨天赐 陆 温 李志强 倪金凤 王明福 孙建中 苏晓红 鲁玉杰 楼晓明 宋安东 宋敦伦 邓天福 胡 寅 文 平 毛伟光 欧阳光 何新榜

11、蜱螨专业委员会 
  主 任:王进军 
  副主任:刘敬泽 陈 军 徐学农 郭建军 薛晓峰 
  委 员:何 林 乙天慈 王少丽 仇贵生 刘 怀 闫 毅 孙荆涛 李朝品 杨小龙 宋子伟 张建萍 张艳璇 陈汉杰 尚素琴 金道超 郑小英 孟瑞霞 洪晓月 袁明龙 桂连友 夏 斌 郭宪国 符悦冠 程立生 

12、蝴蝶分会
  主 任:花保祯 
  副主任:王 敏 武春生 彩万志 李秀山 魏永平 
  委 员:王应伦 王思明 王春浩 江世宏 李后魂 李宇飞 杜予洲 陈锡昌 陈敢清 房丽君  赵灿南 徐堉峰 殷海生 袁向群 曾 涛 蒋国芳 薛大勇 周本庆 周静书 陈丽轸 

13、外来物种及检疫专业委员会
  主 任:周忠实 
  副主任:侯有明 陆永跃 陈茂华 蒋明星 高玉林 
  委 员:马 骏 马德英 于艳雪 王书平 王晓伟 王 甦 刘万学 刘雨芳 石 娟 石章红 李 军 李志红 李保平 吕利华 吕要斌 许益镌 朱耿平 陈 立 陈红松 张 江 张宏宇 林进添 杨国庆 杨念婉 周爱明 郑长英 郭建英 郭文超 赵 健 祝增荣 桂富荣 梁红斌 梁 沛 黄焕华 傅建炜 鲁 敏 彭正强 褚 栋 蒋红波 鞠瑞亭

14、古昆虫专业委员会
  主 任:姚云志 
  副主任:任  东 杨星科 杨 定 彩万志 庞 虹 
  委  员:王永杰 高太平 刘星月 李 虎 王 莹 顾俊杰 黄建东 常华丽 张维婷 师超凡 杨 强 王 梅 李龙凤

15、昆虫基因组学专业委员会
  主 任:黄勇平 
  副主任: 尤民生 陈学新 王桂荣 王宪辉 
  委 员:陈 斌 冯启理 李 飞 马伟华 吴清发 夏庆友 袁哲明 张爱兵 张传溪 张 健 张建珍 张友军 张 泽 周树堂 周 欣 张 勇 詹 帅 张 真 陈晓光 叶恭银 谭安江 徐海君 相 辉 崔 峰 阚云超 黄健华 杨 广 何玮毅  张俊争 张苏芳 赵春青 谢 文 孙 伟 张玉娟 马三垣 郭 伟  屠志坚 徐建农 蒋浩波 

16、甲虫专业委员会
  主 任:任国栋 
  副主任:杨星科 任 东 张润志 李利珍 
  委 员:巴义彬 白 明 陈 力 方 红 葛斯琴 贾凤龙 江世宏 李 静 潘 昭 石爱民  田明义 万 霞 王洪健 王文凯 王新谱 王兴民 王志良 谢广林 徐吉山 薛怀君 杨玉霞 殷子为 俞雅丽 虞国跃 苑彩霞 张大治 周红章 

17、昆虫发育与遗传专业委员会
  主 任:李 胜 
  副主任:夏庆友 容益康 杨 青 周树堂 沈 杰 
  委 员:安世恒 黄健华 凌尔军 刘庆信 吕志强 宋齐生 谭安江 田 铃 王 建 徐永镇 徐海君 徐卫华 詹 帅 张建珍 张文庆 赵小凡 赵章武 邹 振 

18、化学生态学专业委员会 
  主 任:孙江华 
  副主任:陈 立 王桂荣 曾任森 赵利蔺 
  委 员:董双林 黄勇平 何余容 孔祥波 刘德广 刘 召 娄永根 梅向东 庞保平 宋圆圆 孙晓玲 谭 垦 王满囷 魏洪义 魏佳宁 魏建荣 文 平 吴建强 闫凤鸣 张龙娃 赵新成 周国鑫 周 琼 

19、传粉昆虫专业委员会
  主 任:朱朝东 
  副主任:安建东 李 捷 彭艳琼 周 欣 
  委 员:段元文 贺春玲 胡红英 黄敦元 吉 挺 姜玉锁 金 倩 李江红 刘云慧 罗阿蓉 罗世孝 金效华 门兴元 牛庆生 牛泽清 乔慧捷 任宗昕 谭敦炎 王文峰 王亚红 王永杰 魏淑花 邢济春 徐环李 徐希莲 张婷婷 张 祎 赵中华 郑火青 欧阳芳 王宪辉

20、昆虫产业化专业委员会
  主 任:黄大卫 
  副主任:卜文俊 陈晓鸣 韩日畴 赖 仞 雷朝亮 李世军 李晓飞 刘玉升 任国栋 万方浩 杨茂发 张雅林 张亦飞 
  委 员:巴兆功 曹成全 曹凤勤 陈京元 陈文龙 陈又清 陈智勇 程清泉 邓心原 符悦冠 何荣海 胡好远 贾羚艺 李广宏 李茂海 李名跃 刘 曼 柳峰松 马德英 毛伟光 明庆磊 庞建军 秦启联 邱建生 邱 珺 阮长春 石 雷 唐 婷 王俊刚 王宁新 王志强 魏讯凡 魏永平 武国华 武 铮 张春红 张大羽 张彦周 张玉荣 朱 芬 

21、昆虫微生物组学专业委员会 
  主 任:杨  红 
  副主任:孙建中 王四宝 杨 军 张宏宇 张吉斌 
  委 员:顾继东 贺 虹 洪晓月  胡志红 贾仲君 康冀川 鲁 敏 莫建初  倪金凤 宁 康  乔格侠 容益康  石旺鹏  孙 明 王敬文  吴建国  武 铮  张莉莉 张应烙  张志剑  周宁一   郑龙玉  艾 辉 李 猛 邵勇奇  夏晓峰 
  秘 书:罗 勤 

22、昆虫比较免疫与互作专业委员会 
  主 任:崔 峰 
  副主任:程 功 魏太云 郑爱华 王四宝 
  委 员:杨海涛 秦成峰 鲍琳琳 张晓明 刘映霞 陈志海 钱 韦 张莉莉 杨鹏远 凌尔军 金丰良 戴连攀 

23、直翅类昆虫专业委员会 
  主 任:张 龙 
  副主任:魏佳宁 黄 原 任炳忠 石福明 李 庆 
  委 员:陈 兵 陈振宁 邓维安 关连成 郝树广 何祝清 黄建华 蒋国芳 李 恺 李志强 林立亮 刘春香 刘宪伟 卢慧甍 马丽滨 毛本勇 毛少利 王思忠 王宗庆 魏朝明 奚耕思 徐 鹏 亚森.沙力 殷海生 尹学伟 印 展 尤 平 游银伟 张道川 郑方强 周志军 

 
© 2004-2018 中国昆虫学会 版权所有 备案序号:京ICP备05048953号
主管单位:中国科学技术协会,挂靠单位:中国科学院动物研究所
地址:北京市朝阳区北辰西路1号院5号 中国科学院动物研究所 邮编:100101